擔保資產說明

在虛擬合約市場上,使用者只需根據合約價格,按一定比例交納少量資金作為履行合約的財力擔保,便可參與合約的買賣,這種資金就是虛擬合約擔保資產。用戶在開倉後,該合約帳戶內持倉所需的擔保資產,會隨著最新成交價的變化而變化。

 

逐倉帳戶的擔保資產模式:

每個品種合約對應一個合約帳戶,即逐倉帳戶。不同的品種合約帳戶的擔保資產之間相互獨立,且不同品種合約之間的盈虧、佔用擔保資產、擔保資產率等資料互不影響。

比如使用者AUSDT永續合約逐倉模式下持有BTCETH倉位;如果用戶ABTC合約保證金率>100%觸發全部強平,那麼該用戶的BTC/USDT永續合約逐倉帳戶沒有剩餘資產,而他的ETH/USDT永續合約逐倉帳戶倉位不受影響。

 

全倉帳戶的擔保資產模式:

全倉帳戶中的USDT為每個全倉模式下的合約類型品種倉位提供擔保,即全倉模式下,永續合約和交割合約的所有品種合約的倉位共用一個帳戶權益,帳戶中的盈虧、佔用擔保資產、擔保資產率等資料合併計算。

比如使用者BUSDT合約全倉模式下同時持有永續合約BTCETH倉位,以及當周合約BTC倉位,那麼全倉帳戶中的資產都會為這三個合約(BTC永續合約、ETH永續合約、BTC當周合約)的倉位提供擔保,擔保資產率共同計算。當USDT本位全倉合約保證金率>100% 時,用戶的永續合約BTCETH的倉位,及當周合約的BTC倉位,則都可能會觸發強平。

 

注:USDT永續合約支援全倉和逐倉模式,二者可以同時使用 , 且全倉帳戶與逐倉帳戶倉位的擔保資產獨立計算;USDT交割合約僅支援全倉模式,USDT永續合約在全倉模式下與USDT交割合約共用全倉帳戶的擔保資產。

 

擔保資產的計算

持倉擔保資產 =  持倉合約價 / 倍數

例1:買入開多500USDT的BTC/USDT合約,最新成交價為5000USDT/BTC,倍數為10,則持倉擔保資產 = 500 / 10 = 50 USDT

例2:買入開多10000USDT的 ETH/USDT合約,最新成交價為500USDT/ETH ,倍數為10,則持倉擔保資產 = 500 / 10 = 50 USDT

 

階梯擔保資產規則

為維護合約市場穩定降低大倉位風險,火必合約採用階梯擔保資產,可用擔保資產會根據帳戶權益和倍數進行相應調整。當用戶使用倍數對應的帳戶權益超過一定範圍時,可用於開倉的擔保資產會有所變化;不同品種合約的階梯擔保資產限制不同,全倉帳戶與逐倉帳戶的可用擔保資產範圍一致,全倉模式下各個週期的合約獨立計算。具體規則如下:

注:基於風險情況,部分品種除了1倍不做限制外,其他倍數會受階梯擔保資產限制;其餘品種10倍及10倍以下的倍數不受階梯擔保資產限制,以BTC/USDT為例。

單位:USDT

【以上資料及指標內容可能會根據市場行情而進行即時調整,調整將不會進行另行通知】

【您可以使用合約頁面的計算器計算可開數量>>>合約計算器使用指引

注:最後一檔的可用係數 = 1 / 對應的倍數

 

示例1

假設用戶BTC/USDT永續合約帳戶權益5000 USDT,此時用戶選擇的倍數越大,可用擔保資產越小:

  • 選擇1x-200x倍數時: 可用擔保資產不變;
  • 當用戶選擇75x倍數時,帳戶權益5000 USDT為第二階段可用係數範圍。其中3000為第一階段可用係數不受影響;超過3000低於23000的部分,等於該部分資產*可用係數,即階梯可用擔保資產為:3000+(5000-3000)*50%=4000 USDT;
  • 當用戶選擇100x倍數時,帳戶權益5000 USDT為第三階段可用係數範圍。其中2500為第一階段可用係數不受影響;超2500低於4000的部分屬於第二階段可用係數為50%,等於該部分資產*可用係數,對應可用擔保資產為2500+(4000-2500)*50%=3250;超過4000低於40000的部分第三階段可用係數為20%,等於該部分資產*可用係數,即階梯可用擔保資產為:3250+(5000-4000)*20%=3450 USDT

 

示例2

假設用戶轉入100USDT到全倉帳戶,且在BTC/USDT全倉模式下使用20x倍數,持倉擔保資產35USDT。如果使用者想繼續在全倉模式下進行20x倍的ETH/USDT交易,還有多少可用擔保資產呢?

  • 首先,因BTC/USDT持倉擔保資產35USDT在使用20x倍數已進入階梯可用擔保資產範圍,所以該部分持倉擔保資產需要逆向推導實際佔用的持倉擔保資產:25+(35-25)/33.33%=55USDT
  • 已知BTC/USDT已佔用了55USDT,因此帳戶權益剩下100-55=45USDT可以在全倉模式下的其他品種合約繼續使用,且同樣會受到階梯可用擔保資產範圍影響;
  • 如果使用者需要繼續在全倉模式下進行20x倍的ETH/USDT交易,根據ETH/USDT階梯可用擔保資產範圍,超出30USDT低於60USDT的部分,等於該部分資產*可用係數,即階梯可用擔保資產為:12+[(45-30)*20%]=15USDT

 

 示例3

假設用戶轉入100USDT到全倉帳戶,在BTC/USDT永續合約全倉模式下使用20x倍數,持倉擔保資產30USDT;且在BTC/USDT當季合約中使用30x倍數,持倉擔保資產10USDT,在BTC/USDT次周合約中使用30x倍數,持倉擔保資產5USDT。如果使用者想繼續在全倉模式下進行20x倍的ETH/USDT永續合約交易,還有多少可用擔保資產呢?

  • 首先,因BTC/USDT永續持倉擔保資產30USDT,在使用20x倍數已進入階梯可用擔保資產範圍,所以該部分持倉擔保資產需要逆向推導實際佔用的持倉擔保資產:25+(30-25)/33.33%=40USDT
  • 其次,BTC/USDT當季合約持倉擔保資產10萬,在使用30x倍數已進入階梯可用擔保資產範圍,所以該部分持倉擔保資產需要逆向推導實際佔用的持倉擔保資產:3.5+(10-3.5)/50.00%=16.5USDT
  • 再者,BTC/USDT次周合約持倉擔保資產5萬,在使用30x倍數已進入階梯可用擔保資產範圍,所以該部分持倉擔保資產需要逆向推導實際佔用的持倉擔保資產:3.5+(5-3.5)/50.00%=6.5USDT
  • 已知BTC/USDT永續合約已佔用了40USDTBTC/USDT當季合約已佔有16.5USDTBTC/USDT次周合約已佔有6.5USDT,因此帳戶權益剩下100-40-16.5-6.5=37USDT可以在全倉模式下的其他品種合約繼續使用,且同樣會受到階梯可用擔保資產範圍影響;
  • 如果使用者需要繼續在全倉模式下進行20x倍的ETH/USDT永續交易,根據ETH/USDT永續合約階梯可用擔保資產範圍,超出30USDT低於60USDT的部分,等於該部分資產*可用係數20.00%,即階梯可用擔保資產為:12+(37-30)*20.00%=13.4USDT

 

USDT本位合約鎖倉擔保資產優化方案

為提高用戶的資產利用率,減少用戶的持倉佔用擔保資產,當在相同模式相同品種下使用者持有雙向合約時,USDT本位合約實行鎖倉擔保資產優化方案,使用優化方案後將會減免部分持倉擔保資產,公式如下:

新持倉擔保資產 = 多倉持倉擔保資產 + 空倉持倉擔保資產 - 鎖倉擔保資產 * 鎖倉擔保資產的優惠比例

持倉擔保資產= 合約面值 * 持倉合約數量 * 最新成交價 / 倍數

鎖倉擔保資產 = min ( 多倉持倉擔保資產,空倉持倉擔保資產 )

鎖倉擔保資產的優惠比例100%

注:全倉模式的新持倉擔保資產(帳戶)= 所有支持全倉的品種合約的新持倉擔保資產之和

 

示例:

小明在USDT合約全倉模式下同時持有BTC永續合約和BTC當季合約多空倉位(詳情如下表),則小明的新持倉擔保資產計算過程如下:

合約類型品種 倍數 最新成交價(USDT) 多倉持倉量(張) 空倉持倉量(張)
BTC/USDT永續 20 10000 1000 500
BTC/USDT當季 20 11000 300 200
  • 首先計算小明永續合約及當季合約多倉和空倉分別的持倉擔保資產,根據公式持倉擔保資產= 合約面值 * 持倉合約數量 * 最新成交價 / 倍數,

BTC/USDT永續合約,多倉持倉擔保資產為0.001 * 1000 * 10000 / 20 = 500 USDT ;空倉持倉擔保資產為 0.001 * 500 * 10000 / 20 = 250 USDT

BTC/USDT 當季合約,多倉持倉擔保資產為0.001 * 300 * 11000 / 20 = 165 USDT ;空倉持倉擔保資產為 0.001 * 200 * 11000 / 20 = 110 USDT

  • 接著計算小明單合約鎖倉擔保資產,根據公式:鎖倉擔保資產 = min (多倉持倉擔保資產,空倉持倉擔保資產),即:

BTC/USDT永續合約鎖倉擔保資產=min ( 500, 250 ) = 250 USDT

BTC/USDT當季合約鎖倉擔保資產=min ( 165,110 ) =110 USDT

  • 此時根據公式可以計算小明的倉位在優化方案下新的持倉擔保資產,即:

BTC/USDT永續合約新持倉擔保資產= 500 + 250250 * 100% = 500 USDT

BTC/USDT當季合約新持倉擔保資產= 165 + 110110 * 100% = 165 USDT

故全倉帳戶的新持倉擔保資產= 500 + 165 = 665 USDT

  • 由此可見,小明多空持倉擔保資產原本需要 500+250+165+110 = 1025 USDT,使用鎖倉擔保資產優化方案後,小明持有雙向合約的新持倉擔保資產只需665 USDT

 

可轉金額計算:

可轉金額 = max 0, 本期初始權益 + 本期轉入 - 本期轉出 - max(0,體驗金餘額 ) + min(未實現盈虧,0) + min (0,已實現盈虧) - max[0f(佔用) - max(0,已實現盈虧)]+ max0,[已實現盈虧 - f(佔用)]*已實現盈虧的可轉係數

注:定期結算的品種可轉係數為0,即時結算的品種可轉係數為1


1

1)逐倉模式下,使用者BTC/USDT永續合約初始帳戶權益為 500 USDT,使用5X在價格為 10000 USDT的時候開了 100 張多倉,當價格上漲到 12000 USDT時,用戶的可轉金額計算如下:(手續費忽略不計)

未實現盈虧 = ( 12000 - 10000 ) * 0.001 * 100 = 200 USDT

f(佔用) = 佔用擔保資產= 100 * 0.001 * 12000 / 5 = 240 USDT

可轉金額 = max0500+0-0+0+0-240+ 0 = 260 USDT

2) 全倉模式下,使用者全倉帳戶初始權益為 500 USDT,使用5X,在BTC/USDT永續合約價格為10000時開了 100 張多倉,且在BTC/USDT當季合約價格為11000時開了 50 張多倉。當BTC/USDT永續合約價格上漲到 12000 USDT,且BTC/USDT當季合約價格上漲到12500時,用戶的可轉金額計算如下:(手續費忽略不計)

BTC/USDT永續合約未實現盈虧= ( 12000 - 10000 ) * 0.001 * 100 = 200 USDT

BTC/USDT當季合約未實現盈虧= ( 12500 - 11000 ) * 0.001 * 50 = 75 USDT

f(BTC/USDT永續合約佔用) = 佔用擔保資產= 100 * 0.001 * 12000 / 5 = 240 USDT

f(BTC/USDT當季合約佔用) = 佔用擔保資產= 50 * 0.001 * 12500 / 5 = 125 USDT

f(佔用) = 240 + 125 = 365 USDT

可轉金額 = max0500+0-0+0+0-365+ 0 = 135 USDT

 

2

1)逐倉模式下,使用者BTC/USDT永續合約初始帳戶權益為 50000 USDT,使用100X在價格為 10000 USDT的時候開了 100000 張多倉,當價格上漲到 12000 USDT時平倉 50000 張,然後價格又下跌至 9000 USDT,則用戶的可轉金額計算如下:(手續費忽略不計)

未實現盈虧 = ( 9000 - 10000 ) * 0.001 * 50000 = -50000 USDT

已實現盈虧 = ( 12000 - 10000 ) * 0.001 * 50000 = 100000 USDT

佔用擔保資產 = 50000 * 0.001 * 9000 / 100 = 4500 USDT

使用100X時受到階梯擔保資產限制,對應的可用係數為20.00%,所以需要推算出實際f(佔用)

f(佔用) = 4000 + ( 4500 - 3250 ) / 20.00% = 10250 USDT

可轉金額 = max050000+0-0+0-50000-0+100000 - 10250= 89750 USDT

2)全倉模式下,使用者全倉帳戶初始權益為 50000 USDT,使用100X,在BTC/USDT永續合約價格為 10000 USDT的時候開了 100000 張多倉;且在BTC/USDT當季合約價格為 11000 USDT的時候開了 50000 張多倉。當BTC/USDT永續合約價格上漲到 12000 USDT時平倉 50000 張,然後價格又下跌至 9000 USDT;且BTC/USDT當季合約價格上漲到 12500 USDT時平倉 30000 張,然後價格又下跌至 10000 USDT則用戶的可轉金額計算如下:(手續費忽略不計)

BTC/USDT永續合約未實現盈虧= ( 9000 - 10000 ) * 0.001 * 50000 = -50000 USDT

BTC/USDT當季合約未實現盈虧= ( 10000 - 11000 ) * 0.001 * 20000 = -20000 USDT

BTC/USDT永續合約已實現盈虧= ( 12000 - 10000 ) * 0.001 * 50000 = 100000 USDT

BTC/USDT當季合約已實現盈虧= ( 12500 - 11000 ) * 0.001 * 30000 = 45000 USDT

BTC/USDT永續合約佔用擔保資產 = 50000 * 0.001 * 9000 / 100 = 4500 USDT

BTC/USDT當季合約佔用擔保資產 = 20000 * 0.001 * 10000 / 100 = 2000 USDT

使用100X時受到階梯擔保資產限制,BTC/USDT永續合約對應的可用係數為20.00%BTC/USDT當季合約對應的可用係數為100.00%,所以需要推算出實際f(佔用)

BTC/USDT永續合約f(佔用) = 4000 + ( 4500 - 3250 ) / 20.00% = 10250 USDT

BTC/USDT當季合約f(佔用) = 2000 USDT

f(佔用) =10250 + 2000= 12250 USDT

可轉金額 = max050000+0-0+0-70000-0+ 145000 - 12250= 132750 USDT

由此可知,當帳戶權益超出一定範圍,且使用較大倍數時,會受到階梯擔保資產的限制,實際所需佔用的擔保資產更多,可轉餘額相對更少。