Правила Авто-Делевериджа (ADL)

Авто-Делеверидж (ADL), в качестве механизма ликвидации позиций контрагентов для минимизации общего риска платформы, применяется только в случае истощения или быстрого сокращения страхового фонда, что может произойти из-за экстремальных рыночных условий или форс-мажорных обстоятельств. Сокращение страхового фонда означает, что в течение 8 часов общий фонд упал с предыдущего пикового значения до определенного порогового значения, которое может незначительно варьироваться в зависимости от различных торговых пар и подлежит корректировке в будущем в зависимости от рыночных условий и в интересах наших пользователей.

 

При срабатывании системы ADL, вместо размещения ликвидационных ордеров или ордеров на сокращение рыночных позиций и ожидания их исполнения, платформа сразу определит счета контрагентов самого высокого ранга и исполнит ликвидационные ордера с ними по цене на тот момент. Таким образом, после совершения сделки позиции контрагентов будут сокращены, а средства с закрытых позиций будут добавлены к остаткам на их счетах. При применении системы ADL, механизм клоубэк использоваться не будет. В настоящее время система ADL применяется только к бессрочным USDT-маржинальным контрактам и USDT-маржинальным фьючерсам, а впоследствии будет распространяться и на коин-маржинальные фьючерсы.

 

Для ADL, оценка позиции контрагента определяется совокупно с уровнем риска счета/позиции трейдера (коэффициентом маржи) и коэффициентом PnL позиции. А именно:

 

Изолированная

Прибыльная позиция: PnL левериджа = показатель PnL позиции / Коэффициент маржи позиции

Убыточная позиция: PnL левериджа = показатель PnL позиции * Коэффициент маржи позиции

 

Кросс

Прибыльная позиция: PnL левериджа = показатель PnL позиции / Маржинальный коэффициент счета

Убыточная позиция: PnL левериджа = показатель PnL позиции * Маржинальный коэффициент счета

 

Согласно правилам ранжирования, чем выше показатель PnL и чем ниже коэффициент маржи позиции, тем больше вероятность того, что счет будет идентифицирован как контрагент для применения авто-делевериджа. На странице есть индикатор риска ADL, который позволяет пользователям отслеживать вероятность применения авто-делевериджа. Индикатор состоит из 5 сеток. Когда включены все 5 сеток, позиция трейдера считается позицией с самым высоким риском, и высока вероятность применения ADL. Когда включена только 1 сетка, позиция трейдера считается позицией с низким риском, и очень низкой вероятностью применения ADL.

 

 

Если одна из ваших позиций подверглась авто-делевериджу, вам будет отправлено сообщение и электронное письмо с информацией о соответствующей позиции и соответствующих ценах исполнения. Вы также можете найти подробную информацию на странице ордеров о сделке с пометкой об авто-делеверидже.