Колл-аукцион

Колл-аукцион — это когда участники рынка имеют возможность размещать ордера на покупку или продажу по определенным ценам спроса или предложения, которые затем объединяются и сопоставляются через заранее определенные интервалы времени. Цель состоит в том, чтобы позволить участникам рынка размещать ордера по приемлемым для них ценам предложения покупки или предложения продажи до того, как новый токен станет доступным в книге ордеров биржи и до того, как будут сгенерированы цены открытия для новых торговых пар. Система обработки сделок определяет контрольную цену (или цену открытия) путем определения приоритетов ордеров с использованием цен спроса/предложения и времени размещения при соблюдении следующих трех условий:

1. Максимизация объема торгов.

2. Успешное исполнение всех ордеров на покупку по цене выше бенчмарка и на продажу по цене ниже бенчмарка (сделка закрыта).

3. Успешное исполнение либо ордеров на покупку, либо ордеров на продажу по цене бенчмарка (сделка закрыта).

 

Вышеупомянутая цена бенчмарка будет определяться как Цена колл и отображаться для всех. В колл-аукционе процесс формирования цены колла полностью автоматизирован. Этот процесс и цена известны как колл-аукцион и цена колла соответственно.

Колл-аукцион на HTX состоит из двух сессий:

1. Сессия I: Разрешены как размещение, так и отмена.

2. Сессия II: разрешено только размещение. Отмена не допускается.