Explicación de las subastas de tragamonedas Polkadot Parachain

Las primeras subastas de tragamonedas de parachain de Polkadot (también llamadas subastas de Parachain) comienzan el 11 de noviembre de 2021, y con suerte también comenzará una era de cadenas de bloques más conectadas. Lunares es un protocolo de múltiples cadenas que permite que otras cadenas de bloques conectadas a la red Polkadot interoperen, lo que significa que las transferencias entre cadenas de bloques de cualquier tipo de datos o tipo de activos serán posibles dentro de su ecosistema.

La interoperabilidad se produce a través de una arquitectura en la que Polkadot opera como una "Cadena de retransmisiones", que por diseño aloja cadenas de bloques llamadas "Parachains". La cadena de retransmisiones es la cadena principal de Polkadot donde las transacciones de red se finalizan y aseguran, y las paracaídas son cadenas de bloques personalizadas vinculadas a la cadena de retransmisiones. Pero, si un proyecto de blockchain quiere convertirse en un parachain, primero necesita ganar una subasta de parachain.

Cadena de relés y paracaídas | https://wiki.polkadot.network/docs/learn-parachains

La red Polkadot consta de una cadena de relevos y hasta 100 paracaídas, una cantidad que está abierta al cambio por votación del gobierno a lo largo del tiempo. Este sistema permite que las paracaídas tengan propósitos y especificaciones distintos, como finanzas descentralizadas (defi) o juegos pero permanecen interconectados, lo que significa que diferentes aplicaciones pueden aprovechar las características e innovaciones de las demás.

La especificación y la interoperabilidad son esenciales para el futuro de las cadenas de bloques y las criptomonedas, ya que no es eficiente que las cadenas de bloques individuales ofrezcan "todo para todos" o que el ecosistema tenga muchas cadenas de bloques independientes que no puedan comunicarse entre sí.

Sin embargo, como las ranuras son limitadas, no todos los proyectos de blockchain pueden convertirse en parachain en Polkadot. El equipo de Polkadot ideó un mecanismo de subasta único para seleccionar paracaídas: una "subasta de velas" y préstamos colectivos para que el proceso sea justo y abierto.

El nombre "subasta de velas" proviene de una forma histórica de vender barcos en el siglo XVII. Las subastas comenzarían con el subastador encendiendo una vela, y los postores solo podían hacer una oferta si la vela aún estaba encendida. Este sistema evitaba que las personas intentaran pujar bajo hasta el último segundo (un hábito conocido como francotirador de subastas), ya que nadie sabía exactamente cuándo terminaría la subasta.

Las subastas de paracadena de Polkadot utilizan una "vela" basada en blockchain con una hora de finalización desconocida y generada aleatoriamente para garantizar que las ofertas se ingresen a un valor justo y que los postores que valoren más la ranura tienen más probabilidades de ganar la subasta. Para obtener información más detallada sobre las subastas de velas, puede encontrar más en el Wiki Polkadot.

Además de las ofertas propias del proyecto, las personas también pueden ayudar a los proyectos a ganar la subasta de parachain con préstamos colectivos. Permiten a la comunidad de titulares del DOT señalar en qué proyecto confían y quieren ganar apostando por ellos. Los tokens proporcionados por la comunidad de esta manera permiten que un proyecto presente una oferta más alta y, por lo tanto, aumentan sus posibilidades de ganar un espacio paracadena.

Si el proyecto gana la subasta, la red Polkadot bloqueará automáticamente los tokens apostados durante un máximo de 96 semanas, que es el período de arrendamiento de la ranura de paracadena. A cambio, el proyecto ganador recompensará a los usuarios con tokens airdrops u otras recompensas. Una vez que finaliza el período de bloqueo, los tokens apostados se devuelven a los usuarios.

Usted puede únete a las actividades de la subasta de tragamonedas de Polkadot a través de Huobi! Regístrese para obtener una cuenta de Huobi para invertir en Bitcoin y otras criptomonedas. ¡Los nuevos usuarios pueden ganar hasta $300 en recompensas con nuestro Bono de Bienvenida! Registre una cuenta hoy >>

es_ES